Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 15 «ЗВЕЗДОЧКА» на 2021-2022 учебный год

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности Муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 15 "Звездочка" разработана в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки  РФ от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО), и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) (далее – ПООП).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Учреждение функционирует в режиме полного дня с 12 - часовым пребыванием детей с 7:00 до 19.00 часов и пятидневной рабочей неделей, исключая праздничные и выходные дни.

ООПДО реализуется в группах общеразвивающей направленности. Она выстроена в соответствии с традиционными возрастными периодами раннего возраста 3-й год жизни (группа раннего возраста) и дошкольного возраста: 4-й год (младшая группа), 5-й год (средняя группа), 6-й год (старшая группа) .Хочу такой сайт

ООПДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Хочу такой сайт

Отбор компонентов (содержания) ООПДО ориентирован на образовательные потребности воспитанников и включает в себя современные образовательные технологии и традиционные методики с учётом следующих программ и пособий:

- обязательная часть:  программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Е.Н. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А.Васильева .

- «Основная общеобразовательная программа МБДОУ №15 «Звездочка». 3.Региональная общеобразовательная программа . М.И.Шурпаева, М.М.Байрамбеков, У.А.Исмаилова, А.В.Гришина.

Парциальные программы: «Здоровье ребенка», экологическое воспитание «Наш дом - Природа» Н.А.Рыжова., Рабочая программа воспитания.